A cura di: Maria Villani
Fonte: Napolicalcionews
Qui di seguito tutte le 38 giornate di campionato per la stagione 2022-23. Il Napoli apre le danze a Verona nel weekend ferragostano e le chiude al Maradona il 4 giugno. I due derby con la Salernitana il 22 gennaio all’Arechi e il 30 aprile a Fuorigrotta. La pausa per i Mondiali in Qatar vedrà un mese e più di stop con l’ultima giornata autunnale il 13 novembre e la ripresa il 4 gennaio 2023.
1 Giornata FIORENTINA-CREMONESE VERONA-NAPOLI JUVENTUS-SASSUOLO LAZIO-BOLOGNA LECCE-INTER MILAN-UDINESE MONZA-TORINO SALERNITANA-ROMA SAMPDORIA-ATALANTA SPEZIA-EMPOLI
2 Giornata ATALANTA-MILAN BOLOGNA-VERONA EMPOLI-FIORENTINA INTER-SPEZIA NAPOLI-MONZA ROMA-CREMONESE SAMPDORIA-JUVENTUS SASSUOLO-LECCE TORINO-LAZIO UDINESE-SALERNITANA
3 Giornata CREMONESE-TORINO FIORENTINA-NAPOLI VERONA-ATALANTA JUVE-ROMA LAZIO-INTER LECCE-EMPOLI MILAN-BOLOGNA MONZA-UDINESE SALERNITANA-SAMPDORIA SPEZIA-SASSUOLO
4 Giornata ATALANTA-TORINO BOLOGNA-SALERNITANA EMPOLI-VERONA INTER-CREMONESE JUVENTUS-SPEZIA NAPOLI-LECCE ROMA-MONZA SAMPDORIA-LAZIO SASSUOLO-MILAN UDINESE-FIORENTINA
5 Giornata CREMONESE-SASSUOLO FIORENTINA-JUVENTUS VERONA-SAMPDORIA LAZIO-NAPOLI MILAN-INTER MONZA-ATALANTA SALERNITANA-EMPOLI SPEZIA-BOLOGNA TORINO-LECCE UDINESE-ROMA.
6 Giornata ATALANTA-CREMONESE BOLOGNA-FIORENTINA EMPOLI-ROMA INTER-TORINO JUVENTUS-SALERNITANA LAZIO-VERONA LECCE-MONZA NAPOLI-SPEZIA SAMPDORIA-MILAN SASSUOLO-UDINESE
7 Giornata BOLOGNA-EMPOLI CREMONESE-LAZIO FIORENTINA-VERONA MILAN-NAPOLI MONZA-JUVENTUS ROMA-ATALANTA SALERNITANA-LECCE SPEZIA-SAMPDORIA TORINO-SASSUOLO UDINESE-INTER
8 Giornata ATALANTA-FIORENTINA EMPOLI-MILAN VERONA-UDINESE INTER-ROMA JUVENTUS-BOLOGNA LAZIO-SPEZIA LECCE-CREMONESE NAPOLI-TORINO SAMPDORIA-MONZA SASSUOLO-SALERNITANA
9 Giornata BOLOGNA-SAMPDORIA CREMONESE-NAPOLI FIORENTINA-LAZIO MILAN-JUVENTUS MONZA-SPEZIA ROMA-LECCE SALERNITANA-VERONA SASSUOLO-INTER TORINO-EMPOLI UDINESE-ATALANTA
10 Giornata ATALANTA-SASSUOLO EMPOLI-MONZA VERONA-MILAN INTER-SALERNITANA LAZIO-UDINESE LECCE-FIORENTINA NAPOLI-BOLOGNA SAMPDORIA-ROMA SPEZIA-CREMONESE TORINO-JUVENTUS
11 Giornata ATALANTA-LAZIO BOLOGNA-LECCE CREMONESE-SAMPDORIA FIORENTINA-INTER JUVENTUS-EMPOLI MILAN-MONZA ROMA-NAPOLI SALERNITANA-SPEZIA SASSUOLO-VERONA UDINESE-TORINO
12 Giornata CREMONESE-UDINESE EMPOLI-ATALANTA VERONA-ROMA INTER-SAMPDORIA LAZIO-SALERNITANA LECCE-JUVENTUS MONZA-BOLOGNA NAPOLI-SASSUOLO SPEZIA-FIORENTINA
13 Giornata ATALANTA-NAPOLI BOLOGNA-TORINO EMPOLI-SASSUOLO JUVENTUS-INTER MILAN-SPEZIA MONZA-VERONA ROMA-LAZIO SALERNITANA-CREMONESE SAMPDORIA-FIORENTINA UDINESE-LECCE
14 Giornata CREMONESE-MILAN FIORENTINA-SALERNITANA VERONA-JUVENTUS INTER-BOLOGNA LAZIO-MONZA LECCE-ATALANTA NAPOLI-EMPOLI SASSUOLO-ROMA SPEZIA-UDINESE TORINO-SAMPDORIA
15 Giornata ATALANTA-INTER BOLOGNA-SASSUOLO EMPOLI-CREMONESE VERONA-SPEZIA JUVENTUS-LAZIO MILAN-FIORENTINA MONZA-SALERNITANA NAPOLI-UDINESE ROMA-TORINO SAMPDORIA-LECCE
16 Giornata 4 gennaio CREMONESE-JUVENTUS FIORENTINA-MONZA INTER-NAPOLI LECCE-LAZIO ROMA-BOLOGNA SALERNITANA-MILAN SASSUOLO-SAMPDORIA SPEZIA-ATALANTA TORINO-VERONA UDINESE-EMPOLI
17 Giornata - 8 gennaio BOLOGNA-ATALANTA FIORENTINA-SASSUOLO VERONA-CREMONESE JUVENTUS-UDINESE LAZIO-EMPOLI MILAN-ROMA MONZA-INTER SALERNITANA-TORINO SAMPDORIA-NAPOLI SPEZIA-LECCE
18 Giornata - 15 gennaio ATALANTA-SALERNITANA CREMONESE-MONZA EMPOLI-SAMPDORIA INTER-VERONA LECCE-MILAN NAPOLI-JUVENTUS ROMA-FIORENTINA SASSUOLO-LAZIO TORINO-SPEZIA UDINESE-BOLOGNA
19 Giornata - 22 gennaio BOLOGNA-CREMONESE FIORENTINA-TORINO VERONA-LECCE INTER-EMPOLI JUVENTUS-ATALANTA LAZIO-MILAN MONZA-SASSUOLO SALERNITANA-NAPOLI SAMPDORIA-UDINESE SPEZIA-ROMA
IL GIRONE DI RITORNO
20 Giornata - 29 gennaio ATALANTA-SAMPDORIA BOLOGNA-SPEZIA CREMONESE-INTER EMPOLI-TORINO JUVENTUS-MONZA LAZIO-FIORENTINA LECCE-SALERNITANA MILAN-SASSUOLO NAPOLI-ROMA UDINESE-VERONA
21 Giornata - 5 febbraio CREMONESE-LECCE FIORENTINA-BOLOGNA VERONA-LAZIO INTER-MILAN MONZA-SAMPDORIA ROMA-EMPOLI SALERNITANA-JUVENTUS SASSUOLO-ATALANTA SPEZIA-NAPOLI TORINO-UDINESE
22 Giornata - 12 febbraio BOLOGNA-MONZA EMPOLI-SPEZIA VERONA-SALERNITANA JUVENTUS-FIORENTINA LAZIO-ATALANTA LECCE-ROMA MILAN-TORINO NAPOLI-CREMONESE SAMPDORIA-INTER UDINESE-SASSUOLO
23 Giornata - 19 febbraio ATALANTA-LECCE FIORENTINA-EMPOLI INTER-UDINESE MONZA-MILAN ROMA-VERONA SALERNITANA-LAZIO SAMPDORIA-BOLOGNA SASSUOLO-NAPOLI SPEZIA-JUVENTUS TORINO-CREMONESE
24 Giornata - 26 febbraio BOLOGNA-INTER CREMONESE-ROMA EMPOLI-NAPOLI VERONA-FIORENTINA JUVENTUS-TORINO LAZIO-SAMPDORIA LECCE-SASSUOLO MILAN-ATALANTA SALERNITANA-MONZA UDINESE-SPEZIA
25 Giornata - 5 marzo ATALANTA-UDINESE FIORENTINA-MILAN INTER-LECCE MONZA-EMPOLI NAPOLI-LAZIO ROMA-JUVENTUS SAMPDORIA-SALERNITANA SASSUOLO-CREMONESE SPEZIA-VERONA TORINO-BOLOGNA
26 Giornata - 12 marzo BOLOGNA-LAZIO CREMONESE-FIORENTINA EMPOLI-UDINESE VERONA-MONZA JUVENTUS-SAMPDORIA LECCE-TORINO MILAN-SALERNITANA NAPOLI-ATALANTA ROMA-SASSUOLO SPEZIA-INTER
27 Giornata - 19 marzo ATALANTA-EMPOLI FIORENTINA-LECCE INTER-JUVENTUS LAZIO-ROMA MONZA-CREMONESE SALERNITANA-BOLOGNA SAMPDORIA-VERONA SASSUOLO-SPEZIA TORINO-NAPOLI UDINESE-MILAN
28 Giornata - 2 aprile BOLOGNA-UDINESE CREMONESE-ATALANTA EMPOLI-LECCE INTER-FIORENTINA JUVENTUS-VERONA MONZA-LAZIO NAPOLI-MILAN ROMA-SAMPDORIA SASSUOLO-TORINO SPEZIA-SALERNITANA
29 Giornata - 8 aprile ATALANTA-BOLOGNA FIORENTINA-SPEZIA VERONA-SASSUOLO LAZIO-JUVENTUS LECCE-NAPOLI MILAN-EMPOLI SALERNITANA-INTER SAMPDORIA-CREMONESE TORINO-ROMA UDINESE-MOZNA
30 Giornata - 16 aprile BOLOGNA-MILAN CREMONESE-EMPOLI FIORENTINA-ATALANTA INTER-MONZA LECCE-SAMPDORIA NAPOLI-VERONA ROMA-UDINESE SASSUOLO-JUVENTUS SPEZIA-LAZIO TORINO-SALERNITANA
31 Giornata -23 aprile ATALANTA-ROMA EMPOLI-INTER VERONA-BOLOGNA JUVENTUS-NAPOLI LAZIO-TORINO MILAN-LECCE MONZA-FIORENTINA SALERNITANA-SASSUOLO SAMPDORIA-SPEZIA UDINESE-CREMONESE
32 Giornata - 30 aprile BOLOGNA-JUVENTUS CREMONESE-VERONA FIORENTINA-SAMPDORIA INTER-LAZIO LECCE-UDINESE NAPOLI-SALERNITANA ROMA-MILAN SASSUOLO-EMPOLI SPEZIA-MONZA TORINO-ATALANTA
33 Giornata - 3 maggio ATALANTA-SPEZIA EMPOLI-BOLOGNA VERONA-INTER JUVENTUS-LECCE LAZIO-SASSUOLO MILAN-CREMONESE MONZA-ROMA SALERNITANA-FIORENTINA SAMPDORIA-TORINO UDINESE-NAPOLI
34 Giornata - 7 maggio ATALANTA-JUVENTUS CREMONESE-SPEZIA EMPOLI-SALERNITANA LECCE-VERONA MILAN-LAZIO NAPOLI-FIORENTINA ROMA-INTER SASSUOLO-BOLOGNA TORINO-MONZA UDINESE-SAMPDORIA
35 Giornata - 14 maggio BOLOGNA-ROMA FIORENTINA-UDINESE VERONA-TORINO INTER-SASSUOLO JUVENTUS-CREMONESE LAZIO-LECCE MONZA-NAPOLI SALERNITANA-ATALANTA SAMPDORIA-EMPOLI SPEZIA-MILAN
36 Giornata - 21 maggio ATALANTA-VERONA CREMONESE-BOLOGNA EMPOLI-JUVENTUS LECCE-SPEZIA MILAN-SAMPDORIA NAPOLI-INTER ROMA-SALERNITANA SASSUOLO-MONZA TORINO-FIORENTINA UDINESE-LAZIO
37 Giornata - 28 maggio BOLOGNA-NAPOLI FIORENTINA-ROMA VERONA-EMPOLI INTER-ATALANTA JUVENTUS-MILAN LAZIO-CREMONESE MONZA-LECCE SALERNITANA-UDINESE SAMPDORIA-SASSUOLO SPEZIA-TORINO
38 Giornata - 4 giugno ATALANTA-MONZA CREMONESE-SALERNITANA EMPOLI-LAZIO LECCE-BOLOGNA MILAN-VERONA NAPOLI-SAMPDORIA ROMA-SPEZIA SASSUOLO-FIORENTINA TORINO-INTER UDINESE-JUVENTUS
|