TORNA IN HOMESOCIETA'SQUADRASTAGIONECalciomercatoSTATISTICHECONTATTI



GIOVEDÌ 17 MAGGIO 2018 - NEWS

MONDIALE DI RUSSIA 2018: CALENDARIO, DATE E ORARI


Ecco la guida completa


 
     
0


A cura di: Myriam Novità
Fonte: sport.sky.it

Al via la 21^ edizione dei Mondiali di calcio FIFA. Si partirà il 14 giugno con la gara d'apertura tra i padroni di casa e l'Arabia Saudita: 11 città coinvolte e 12 stadi a disposizione delle 32 squadre che daranno la caccia alla finale in programma il prossimo 15 luglio a Mosca.

Ecco i gironi gli 8 gironi eliminatori dei Mondiali di Russia 2018 sorteggiati al Cremlino l’1 dicembre 2017:

· Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Uruguay, Egitto;

· Gruppo B: Portogallo, Spagna, Iran, Marocco;

· Gruppo C: Francia, Perù, Danimarca, Australia;

· Gruppo D: Argentina, Croazia, Islanda, Nigeria;

· Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia;

· Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud;

· Gruppo G: Belgio, Inghilterra, Tunisia, Panama;

· Gruppo H: Polonia, Colombia, Senegal, Giappone.

Il calendario completo di Russia 2018: quale la partita d’esordio?
14 Giugno
ore 16.00 - Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018
ore 17.00 - Gruppo A: Russia-Arabia Saudita (Mosca)

15 Giugno
14.00 - Gruppo A: Egitto-Uruguay (Ekaterinburg)
17.00 - Gruppo B: Marocco-Iran (San Pietroburgo)
20.00 - Gruppo B: Spagna-Portogallo (Sochi)
16 Giugno
12.00 - Gruppo C: Francia-Australia (Kazan)
15.00 - Gruppo D: Argentina-Islanda (Kaliningrad)
18.00 - Gruppo C: Perù-Danimarca (Saransk)
21.00 - Gruppo D: Croazia-Nigeria (Kaliningrad)

17 Giugno
14.00 - Gruppo E: Costa Rica-Serbia (Samara)
17.00 - Gruppo F: Germania-Messico (Mosca)
20.00 - Gruppo E: Brasile vs Svizzera (Rostov)

18 Giugno
14.00 - Gruppo F: Svezia-Corea del Sud (Nizhny Novgorod)
17.00 - Gruppo G: Belgio-Panama (Sochi)
20.00 - Gruppo G: Tunisia-Inghilterra (Volgograd)

19 Giugno
14.00 - Gruppo H: Polonia-Senegal (Mosca)
17.00 - Gruppo A: Russia-Egitto (San Pietroburgo)
20.00 - Gruppo H: Colombia-Giappone (Saransk)

20 Giugno
14.00 - Gruppo B: Portogallo-Marocco (Mosca)
17.00 - Gruppo A: Uruguay-Arabia Saudita (Rostov)
20.00 - Gruppo B: Iran-Spagna (Kazan)

21 Giugno
14.00 - Gruppo C: Francia-Perù (Ekaterinburg)
17.00 - Gruppo C: Danimarca-Australia (Samara)
20.00 - Gruppo D: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod)

22 Giugno
14.00 - Gruppo E: Brasile-Costa Rica (San Pietroburgo)
17.00 - Gruppo D: Nigeria-Islanda (Volgograd)
20.00 - Gruppo E: Serbia-Svizzera (Kaliningrad)

23 Giugno
14.00 - Gruppo G: Belgio-Tunisia (Mosca)
17.00 - Gruppo F: Germania-Svezia (Sochi)
20.00 - Gruppo F: Corea del Sud vs Messico (Rostov)

24 Giugno
14.00 - Gruppo G: Inghilterra-Panama (Nizhny Novgorod)
17.00 - Gruppo H: Giappone-Senegal (Ekaterinburg)
20.00 - Gruppo H: Polonia-Colombia (Kazan)

25 Giugno
16.00 - Gruppo A: Uruguay-Russia (Samara)
16.00 - Gruppo A: Arabia Saudita-Egitto (Volgograd)
20.00 - Gruppo B: Spagna-Marocco (Kaliningrad)
20.00 - Gruppo B: Iran-Portogallo (Saransk)

26 Giugno
16.00 - Gruppo C: Danimarca-Francia (Mosca)
16.00 - Gruppo C: Australia-Perù (Sochi)
20.00 - Gruppo D: Nigeria-Argentina (San Pietroburgo)
20.00 - Gruppo D: Islanda-Croazia (Rostov)

27 Giugno
16.00 - Gruppo F: Corea del Sud-Germania (Kazan)
16.00 - Gruppo F: Messico-Svezia (Ekaterinburg)
20.00 - Gruppo E: Serbia-Brasile (Mosca)
20.00 - Gruppo E: Svizzera-Costa Rica (Nizhny Novgorod)

28 Giugno
16.00 - Gruppo H: Giappone-Polonia (Volgograd)
16.00 - Gruppo H: Senegal-Colombia (Samara)
20.00 - Gruppo G: Inghilterra-Belgio (Volgograd)
20.00 - Gruppo G: Panama-Tunisia (Samara)

30 Giugno
16.00 - Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (Kazan)
20.00 - Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (Sochi)

1 Luglio
16.00 - Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (Mosca)
20.00 - Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (Nizhny Novgorod)

2 Luglio
16.00 - Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (Samara)
20.00 - Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (Rostov)

3 Luglio
16.00 - Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (Mosca)
20.00 - Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (San Pietroburgo)

6 Luglio
16.00 - Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (Nizhny Novgorod)
20.00 - Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (Kazan)

7 Luglio
16.00 - Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (Samara)
20.00 - Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (Sochi)

10 Luglio
20.00 - Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (San Pietroburgo)

11 Luglio
20.00 - Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (Mosca)

14 Luglio
16.00 - Finale terzo posto (San Pietroburgo)

15 Luglio
17.00 - Finale Coppa del Mondo 2018 (Mosca)